Récompenses

Des étudiants récompensés lors de Concours Nationaux et Internationaux

(liste non exhaustive)

OSCARS 2014 :

le film « Mr Hublot » de Laurent Witz et Alexandre Espigares, remporte l’Oscar 2014 du meilleur court métrage d’animation : Musique composée par François ROUSSELOT (compositeur et chef d’orchestre, Maaav 2010)

Festival International du film de Cannes :

  • 2014 : le film « home sweet home » (Supinfocom Arles) sélection officielle courts métrages « Cinéfondation » des Césars. La musique de ce film a été composée par Valentin LAFORT (Maaav 2013).
  • 2015 : le film « Leonardo » (MOPA, ex-Supinfocom Arles) sélection officielle courts métrages « Cinéfondation » des Césars. La musique de ce film a été composée par Xiangqi LU (Maaav 2014)

AUDI Talents Awards :

  • 2014 : Thomas KARAGIANNIS Lauréat (Maaav 2011)
  • 2012 : Mention Spéciale du Jury à Nathan BLAIS (Maaav 2012)

CIMFA :  Concours International de Composition / Musique pour Film d’Animation

Concours organisé par le master MAAAV dans le cadre du festival International du film d’animation d’Annecy :

  • 2011 : Sylvain LIVENAIS et Eric MODESTE, finalistes
  • 2013 : Erwann CHANDON – Grand Prix, Simon MEURET et Nathan BLAIS finalistes

European talent Award (Festival européen SoundTrack de Cologne) :

  • 2011 : Grand Prix à Olivier MILITON, meilleure musique orchestrale et Grand Prix à Nathan BLAIS meilleur sound design

Milthon Europen Games Award :

  • 2010 : François ROUSSELOT et Lucien DALL’AGLIO (musique pour  jeu vidéo)

Des étudiants sélectionnés dans les dispositifs professionnalisant organisés par la Sacem, le CNC, la maison du film court

Emergence – Sacem :

  • 2010 : Jean-Baptiste Cognet et Migel Angel Ruiz Esparza Romero
  • 2014 : Kalina Swiatnicka
  • 2015 : Olivier Militon
  • 2016 : Yanier Hechavarria Mayas

TRIO – Maison du Film Court – Sacem – CNC :

  • 2013 : François Rousselot et Olivier Militon
  • 2014 : Nathan Blais, Antoine Duchène, Simon Meuret
  • 2015 : Zéphyr Perrier
  • 2016 : Laura Lermigeaux

Festival International du Film d’Aubagne :

« Master Class compositeurs » : 12 jours passés avec un compositeur de renom
  • 2013 : Anthony Scotto
  • 2014 : Sabrina Duval, Valentin Lafort, Antoine Duchêne
  • 2015 : Julien Bellanger
  • 2016 : Alexandre Chaigniau et Romain Montiel
« le 3ème  personnage » : rencontres réalisateur/producteur/compositeur
  • 2011: Olivier Militon
  • 2012 : Nathan Blais
  • 2014 : Andréane Détienne, Erwann Chandon, Miguel-Angel Romero
  • 2015 : Erwann Chandon, Miguel-Angel Romero, Antoine Duchêne, Yanier Hechavarría Mayas, Simon Meuret, Nathan Blais, Daisy Herbaut, Sabrina Duval

Des travaux d’étudiants sélectionnés : festivals, télévisions

…liste non exhaustive….!!!

Andréane DETIENNE (Maaav 2015) :

a réalisé la composition musicale du film « OGURETS ou les turpitudes d’un concombre russe », d’Eric BU, primé dans de nombreux festivals. Elle a donné cette musique en ciné-concert lors de l’ouverture du festival « Courts Devant » PARIS 2015. Andréane est également violoniste au sein de l’ONL (orchestre national de Lyon).

Olivier MILITON (Maaav 2009) :

-Habillage sonore de France 3 : 2014 et 2015 sur des films d’animation de Nicolas Deveaux, prod Cube

-5m80 (Nicolas Deveaux, prod Cube) : Best of shox award au Siggraph (Hong Kong), Meilleur court métrage 3D au Festival international Artfutura (Espagne),  Grand  Prix  Musique au Festival international de musique de film de Samobor (Croatie), Meilleur films d’animation au Festival international Dimension 3, prix du public –  Festival du film 3D Grenoble
-Ogre (Jean-Charles Paugam, prod Offshore) : prix de la mise en scène –  Festival Seinema de Triel sur Seine

– L’Héritage (Michaël Terraz, Prod Black Rabbits) : Best music in short live action – Festival international de musique de film de Cordoue (Espagne) , Best shorf film – Festival international du film fantastique Nocturna à Madrid, prix du public – Festival international du court-métrage fantastique Court métrange de Rennes, Prix du public  « Les petits Courts devant » au Festival international du court-métrage Paris Courts devant

– Un petit bol d’Air (Ecole Emile Cohl Lyon) : Primé au Cicdaf ( International Animation Art Festival de ChanghZhou – Chine,  Sélectionné par le festival du court métrage de Clermond-Ferrand 2011

– Perché (Ecole Emile Cohl Lyon) : Sélectionné par le festival du court métrage de Clermond-Ferrand 2012

Raphaël CHAMBOUVET (Maaav 2011) :

– Omerta  (SupInfocom Arles) : Primé au « festival Aniwow » de Pékin 2011 meilleure musique,  diffusé sur Canal +en janvier 2012, coup de cœur  du Futuroscope de Poitiers en 2012 ,  Sélectionné au festival international de courts métrages « Courts devant » / Paris 2012

– Elia (Ecole Emile Cohl Lyon) : Prix du meilleur film étudiant au 9ème festival international d’animation / St Péterbourg, Sélectionné par le festival du court métrage de Clermond-Ferrand 2012

Erwann CHANDON (Maaav 2010) :

– Off you go  (ESIA 3D Lyon) : Gagnant de « Lignes de Court 2011 » – France 3 (« nuit du court métrage »), festival du court métrage de Clermond-Ferrand 2012)

Renaud ROUSSEAU (Maaav 2011) :

– En parties (Ecole Emile Cohl Lyon) : Mention spéciale au 9ème festival international d’animation / St Péterbourg, Prix Arte Créative – films d’étudiants, au festival national d’animation de Bruz, Sélectionné par le festival bruxellois Anima 2012

Frédéric CRESPIN (Maaav 2011) :

– Ludo (Ecole Emile Cohl Lyon) : Mention spéciale Prix SACD, Sélectionné au festival du court métrage de Clermond-Ferrand 2012

Christophe BELLETANTE (Maaav 2011) :

–  Rosette (SupInfocom Arles) : Sélectionné par le festival de Villeurbanne 2011

Seth STEWART (USA) (MAAAV 2013) :

– Ascension (SupInfocom Arles) : 1ère Prix du Festival Panam’Anim 2013 (Paris), prix du meilleur court métrage au festival Aniwow 2013 (Pékin), Sélectionné par le festival de Villeurbanne 2013

Thomas BLANC (MAAAV 2013) :

–  Sun of a beach  (SupInfocom Arles) : 2ème Prix du Festival Panam’Anim 2013 (Paris), Sélectionné par le festival de Villeurbanne 2013

– Golden boy (Ecole Emile Cohl Lyon) : Prix Spécial du Festival Panam’Anim 2013 (Paris),

Valentin LAFORT (MAAAV 2013) :

–  Home sweet home (SupInfocom Arles) : 3ème Prix du Festival Panam’Anim 2013 (Paris), Sélectionné par le festival de Villeurbanne 2013